Conselho

CONSELHEIROS EMPOSSADOS

CONSELHEIROTIPOENTIDADE
Douglas Fanchin Taques FonsecaTitularACIPG
Amarildo Antonio PrâmioSuplenteACIPG
Indianara Matttar MilléoTitularACIPG
Leonardo Mendes StadlerSuplenteACIPG
Leonardo Puppi BernardiTitularACIPG
Gustavo MandalozzoSuplenteACIPG
Paulo Andre LemesTitularACIPG
Roberto MongruelSuplenteACIPG
Joel Franzim JuniorTitularSEBRAE
Marlon da Rosa FariasSuplenteSEBRAE
Miguel Sanches NetoTitularUEPG
Ivo Mottin DemiateSuplenteUEPG
Antônio Augusto de Paula XavierTitularUTFPR
João Luiz KovaleskiSuplenteUTFPR
Darcy Miara JuniorTitularFIEP
John Ralph ReisSuplenteFIEP
Jussara Salgado BittencourtTitularSindicato Rural
Alceu BeckerSuplenteSindicato Rural
Sandra Mara Camargo QueirozTitularSociedade Rural
Edilson GorteSuplenteSociedade Rural
Priscilla Garbelini JaronskiTitularSindicatos Patronais
Andreia Vanessa HardkeSuplenteSindicatos Patronais
José Vanilson CordeiroTitularSindicato dos Empregados no Comércio
João Vendelin KieltykaSuplenteSindicato dos Empregados no Comércio
Rafael Gustavo MansaniTitularAssociação dos Engenheiros e Arquitetos
Marco Aurélio MoroSuplente Associação dos Engenheiros e Arquitetos
Wilson Souza de OliveiraTitularVeículos de Comunicação
Rafael ZaninSuplenteVeículos de Comunicação
José Carlos Loureiro NetoTitularSecretaria Municipal de Indústria, Comércio e Qualificação
Adilson Dusi StrackSuplente Secretaria Municipal de Indústria, Comércio e Qualificação
Bruno Cesar Costa Pinto TitularSecretaria Municipal de Agricultura e Pecuária
Eldo BergerSuplenteSecretaria Municipal de Agricultura e Pecuária
Celso Augusto Sant’AnnaTitularSecretaria Municipal de Planejamento
Manoel MarceloSuplente Secretaria Municipal de Planejamento
Cláudio GrokoviskiTitularSecretaria Municipal da Fazenda
Alexandre Fernando MadalozzoSuplente Secretaria Municipal da Fazenda
Paulo Eduardo Oliveira de BarrosTitularSecretaria Municipal Meio Ambiente
Ricardo FariaSuplente Secretaria Municipal Meio Ambiente
Ciro Macedo Ribas JuniorTitularIPLAN
Karla Gonzales StamoulisSuplenteIPLAN
Edgar HampfTitularFundação de Turismo
Rosilete Aurina MartinsSuplenteFundação de Turismo
Marcelo Rangel Cruz de OliveiraMembro de HonraPrefeito Municipal

MESA DIRETORA – Gestão 2020-2021

CONSELHEIROCARGO
Wilson Souza de OliveiraPresidente
Priscilla Garbelini JaronskiVice Presidente
Leonardo Puppi Bernardi1º Secretário
Rafael Gustavo Mansani2º Secretário
Cláudio GrokoviskiTesoureiro

MESA DIRETORA – Gestão 2019-2020

CONSELHEIROCARGO
Wilson Souza de OliveiraPresidente
Priscilla Garbelini JaronskiVice Presidente
Leonardo Puppi Bernardi1º Secretário
Florisvaldo Hudinik2º Secretário
Cláudio Grokoviski Tesoureiro

CÂMARAS TÉCNICAS PERMANENTES

Câmara Técnica Permanente – Tecnologia e Inovação

REPRESENTANTECARGOENTIDADE
Carlos José Fernandes GranadoEng. QuímicoUEPG
Sidnei Antonio PianaroDoutor em QuímicaUEPG
Cassiano Moro PiekarskiDoutor Eng. ProduçãoUTFPR
Maria Carolina de O. RibeiroDoutora Eng. BiotecnologiaUTFPR
Tatiana Rosalena de Oliveira StremelDoutora em Química Analítica e Mestre em Tecnologia de alimentosINSTITUIÇÕES PARTICULARES DE ENSINO SUPERIOR – UNICESUMAR
Edson Aparecido SilvaArquiteto INSTITUIÇÕES PARTICULARES DE ENSINO SUPERIOR – UNOPAR
Pedro Manoel Pereira da SilvaGraduação em Direito INSTITUIÇÕES PARTICULARES DE ENSINO SUPERIOR – UNISECAL
Sara Cordeiro Coelho PavariniMestre em Educação INSTITUIÇÕES PARTICULARES DE ENSINO SUPERIOR – UNISECAL
Letícia da Costa Gonçalves Engenheira Civil
SENAI
Afif Miguel FilhoEngenheiro CivilSINDIMETAL
Tônia Mansani de MiraMestre em engenharia ProduçãoSMICQP – PMPG
Marlon da Rosa FariasAdministradorSEBRAE
Robson Alexandre Gravena Processos Gerenciais
CASA DA INDÚSTRIA
Priscila Schiffer de MoraesCiências contábeisCASA DA INDÚSTRIA

Câmara Técnica Permanente – Atração de Investimentos

REPRESENTANTE CARGO ENTIDADE
Nilton Cesar Bahls GomesTitular
SMICQP – PMPG
José Henrique MartinsTitularSEBRAE
Rafael ZaninTitularEmpresa de Mídia
Audrey GrubbaTitularReceita Estadual
Daniel Pereira CastroSuplenteReceita Estadual
Daniel GueiberTitularCOPEL
Jeanne Cristine Schmidt SaldanhaTitularSANEPAR
Eleandro Campos PereiraTitularDER
Ivan LoureiroTitular IAP
Paulo Eduardo Oliveira de BarrosTitularSecretaria Municipal de Meio Ambiente
Victor Hugo de OliveiraTitularConcessionárias de Transporte
Alvaro Luiz SchefferTitularCasa da Indústria – FIEP

Câmara Técnica Permanente – Cadeia de Agronegócio

REPRESENTANTE CARGO ENTIDADE
Elir de Oliveira TitularSecretaria Municipal de Agricultura e Pecuária
Sandra Mara Camargo QueirozTitularSociedade Rural de Ponta Grossa
Luiz Alberto VantrobaTitularSecretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento
Heitor R. Fiuza JuniorTitularEMATER
Rulian Bernardi BergerTitularInstituições de Pesquisa
Gustavo Ribas NettoTitularSindicato Rural Patronal de Ponta Grossa
Luiz Eduardo Pilatti RosasTitularACIPG
Tiago Daniel AvilaTitularCooperativas de Agronegócios

Câmara Técnica Permanente – Comércio e Serviços

REPRESENTANTE CARGO ENTIDADE
Juliano KobelacheTitularACIPG
Orlando SignoriTitularACIPG
Wagnilda Alves MinasiTitularAgência de Desenvolvimento do Turismo dos Campos Gerais
Henrique PlatekTitularPonta Grossa Campos Gerais Convention & Visitors Bureau
Magno ZanelattoTitularAssociação Médica de Ponta Grossa
Felipe Souza PodolanTitular / CoordenadorOAB
Jose Felipe ZemniczakTitular / Vice CoordenadorAEAPG – Associação dos Engenheiros e Arquitetos
Daniel WagnerTitularSindicato de Hotéis, bares e restaurantes dos Campos Gerais
Rosilete Aurina MartinsTitularFundação Municipal de Turismo

Câmara Técnica Permanente – Indústria e Comércio Exterior

REPRESENTANTE CARGO ENTIDADE
Emerson CorrêaTitularSecretaria Municipal de Indústria, Comércio e Qualificação Profissional – PMPG
Marcos GueibelTitular / CoordenadorACIPG
Weliton BarreirosTitularACIPG
Ademir Fornazari JuniorTitularFIEP – CASA DA INDÚSTRIA
Fernando Del Monaco Durante Titular / Vice Coordenador FIEP – CASA DA INDÚSTRIA
***Programa de Qualificação para Exportação da Secretaria da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Suelen Pedroso da CostaTitularSEBRAE
Adriana H. C. WellnerTitularBanco do Brasil – SECOMEX

Câmara Técnica Temporária – Plano Diretor

REPRESENTANTE CARGO ENTIDADE
Karla Volaco Gonzalez StamoulisArquitetaIPLAN
Rafaela SangaliArquitetaIPLAN
Helmiro BobeckEng.FIEP – SINDUSCON
Dirceu PrusneiConstrutorFIEP
Breno de Paula PrestesEng.ACIPG
Hudson da Cunha Zanoni
Eng.ACIPG
Rafael Gustavo MansaniEng.Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ponta Grossa
Marco Aurélio MoroEng&Arq Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ponta Grossa
João ChavesEngenheiroPMPG – Departamento de Urbanismo
Bruna Degraf MartinsArq&UrbCAU
Jacy NogueiraCorretor de ImóveisCRECI
Pier Luigi LaroccaArq&UrbSECOVI
Andréia TedescoUEPG
***UTFPR
Felipe Souza PodolanAdvogadoOAB
Nelson MitiruAPC – Associação Paranaense de Construtores
Jeanne Cristine Schmidt SaldanhaSANEPAR
Gilberto ContiCOPEL

Câmara Técnica Temporária de Saneamento Básico

REPRESENTANTE CARGO ENTIDADE
Jeanne Cristine Schmidt SaldanhaTitular
SANEPAR
Andreia Aparecida de OliveiraTitular
COMITE DA BACIA DO RIO TIBAGI
John LennonTitular
IPLAN
Paulo Eduardo Oliveira de BarrosTitular
SMMA – Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Ricardo JohansenTitular
FIEP
Fernando PilattiTitularFIEP
Guilherme VuitikTitular
UEPG
Luiz Eduardo Pilatti Rosas
TitularACIPG
Jorge Luiz de Andrade NevesTitularACIPG
Caroline SchoembergTitularSociedade Rural
  • RELAÇÃO DE EX-CONSELHEIROS
  • Florisvaldo Aparecido Hudinik
  • Wagner Gil Denck